Полезная информация usefull

ETL и коннекторы к источникам данных: российские реалии

11.01.2023

За время работы над аналитическими отчетами по рынку отечественных BI-систем было выявлена потребность в обзоре ETL и коннекторов. Им и посвящено новое исследование “ETL-круг Громова 2022”

Что было рассмотрено в исследовании?

“Мы собрали максимум информации по каждому продукту, причем постарались систематизировать ее в соответствия с едиными параметрами. Анализировали мы не только техническую сторону, но и такие важные для бизнес-пользователей параметры, как стоимость, наличие плана развития и пр” – пишут авторы работы. 

Полный список критериев:

Общие технические особенности системы: здесь изучался технологический стек, масштабируемость и многопоточность, возможность интеграции с другими программами, пакетный и потоковый контейнер, контроль источников данных и отдельные технические особенности систем.

Extract (загрузка данных в платформу): были рассмотрены возможности загрузки в систему структурированные и неструктурированные данные, находящиеся в источниках различных типов, в частности, в реляционных и нереляционных базах данных, плоских и табличных файлах, различных веб-ресурсах и т.д.

Transform (трансформация данных): исследовалось наличие в системе различных инструментов обработки исходных данных для приведения их в вид, пригодный к реализации дальнейших алгоритмов анализа.

Load (загрузка): изучали возможность верификации итоговых данных и автоматической остановки потока в случае некорректных данных, работу с потоками данных, поддержку алертов.

Портал: рассматривалась работа интерфейсов системы.

Экспорт и шеринг: изучали возможности системы реализовывать экспорт данных готовых аналитических отчетов в различные файловые форматы.

Затраты на внедрение: собирали данные о стоимости владения решением, о наличии экспертизы на рынке и поддержке системы.

Продуктовые критерии: изучали наличие плана развития и т.д.

Каков результат?

В обзор "ETL-круг Громова 2022" вошли несколько платформ. Среди них – Loginom, Modus ETL, DataBoring ETL, Almaz ETL, PolyAnalyst ETL, ViXtract. Коннекторы: АТК BiView, Albato, SuccessQui (SQ), Neoflex Datagram и другие продукты.. По каждому представлена агрегированная информация и сводные таблицы по каждому из параметров, отображающие отличия решения.

Исследование ориентировано как на тех, кто работает в этом сегменте (ведь всегда полезно увидеть свое решение в контексте того, что предлагают конкуренты), так и на потребителей. Авторы предложили несколько рекомендаций относительно того, на что обращать внимание при выборе продукта.

Суммарно вердикт команды аналитиков таков: пусть до высокого уровня зрелости далеко, но есть вполне конкурентоспособные решения, которые могут закрыть текущие потребности пользователей. Также радует, что у большинства разработчиков есть планы по развитию своих продуктов как минимум на среднесрочную перспективу – это означает, что сегмент видится разработчикам весьма интересным и потенциально прибыльным.

В планах авторов – развивать исследование, так что мы открыты к конструктивным рекомендациям и предложениям. 

Полное исследование доступно по ссылке: https://russianbi.ru/ 

Сомневаетесь в выборе услуги?
Закажите бесплатную консультацию
Менеджеры компании свяжутся с вами, подробно ответят
на все ваши вопросы, сориентируют по ценам на услуги, выберут удобное
время для оценки работ по вашему запросу.
Заказывая звонок, Вы принимаете условия обработки персональных данных.